Annunciati gli elenchi delle possibili rivali della nazionale italiana e della Macedonia del Nord – Notizie dalla nazionale

La semifinale play-off Italia-Macedonia del Nord si giocherà giovedì 24 marzo 2022 alle 22:45 CEST allo Stadio Renzo Barbera di Palermo, in Italia.

I seguenti giocatori fanno parte della rosa designata determinata dall’allenatore italiano Roberto Mancini:

PORTIERE: Alessio Cragno (Cagliari Calcio), Gianluigi Donnarumma (Paris Saint-Germain), Pierluigi Gollini (Tottenham Hotspur), Salvatore Sirigu (Genoa CFC)

Difesa: Francesco Acerbi (SS Lazio), Alessandro Bastoni (FC Internazionale Milano), Cristiano Biraghi (ACF Fiorentina), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (SSC Napoli), Emerson Palmieri (Olympique Lyonnais), Alessandro Florenzi (AC Milan), Luiz Felipe (SS Lazio), Gianluca Mancini (AS Roma)

CAMPO MEDIO: Nicolò Barella (FC Internazionale Milano), Bryan Cristante (AS Roma), Jorginho (Chelsea FC), Manuel Locatelli (Juventus), Lorenzo Pellegrini (AS Roma), Matteo Pessina (Atalanta BC), Stefano Sensi (UC Sampdoria), Sandro Tonali (Milan), Marco Verratti (Paris Saint-Germain)

ATTACCANTE: Andrea Belotti (Torino FC), Domenico Berardi (US Sassuolo Calcio), Ciro Immobile (SS Lazio), Lorenzo Insigne (SSC Napoli), Joao Pedro (Cagliari Calcio), Matteo Politano (SSC Napoli), Giacomo Raspadori (US Sassuolo Calcio) , Gianluca Scamacca (US Sassuolo Calcio) Mattia Zaccagni (SS Lazio), Nicolò Zaniolo (AS Roma)

La squadra candidata determinata dall’allenatore della Macedonia del Nord Blagoja Milevski è la seguente:

PORTIERE: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano de Madrid), Damjan Shishkovski (Doxa THOI Katokopias FC), Kristijan Naumovski (FC Shkupi 1927)

DIFESA: Stefan Ristovski (GNK Dinamo Zagreb), Darko Velkovski (HNK Rijeka), Visar Musliu (FC Ingolstadt 04), Kire Ristevski (AEL Limassol FC), Ezgjan Alioski (Al-Ahli Saudi FC), Todor Todoroski (SK Sered), Stefan Ashkovski (Sepsi OSK), Nikola Serafimov (Zalaegerszegi TE)

CAMPO MEDIO: Arijan Ademi (GNK Dinamo Zagreb), Elif Elmas (SSC Napoli), Enis Bardhi (Levante UD), Stefan Spirovski (MTK Budapest), Tihomir Kostadinov (Piast Gliwice), Jani Atanasov (HNK Hajduk Split), Erdal Rakip (Malmo FF) , Boban Nikolov (FC Sheriff Tiraspol), David Babunski (Debreceni VSC)

ATTACCANTE: Adis Jahovic (Göztepe A.Ş.), Milan Ristovski (FC Spartak Trnava), Bojan Miovski (MTK Budapest), Darko Churlinov (FC Schalke 04), Aleksandar Trajkovski (Al Fayha FC), Wallon Ethemi (Istanbulspor A.Ş.) , Dorian Babunski (Debreceni VSC)

DHA

Elite Boss

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.